8 важных факторов для анализа теннисного матча

8 важных факторов для анализа теннисного матча

Соревнования по теннису проводятся на протяжении целого года, поэтому по насыщенности событий он уступает только футболу. Для сбора полноценной базы нужно знать и понимать около 8 факторов. Давайте разберём их.

Рейтинг игроков.

Позиции в рейтинге показывают уровень и качество игры соперников.

Форма и тонус игрока. 

Все время быть в тонусе невозможно, а есть еще травмы, и другие проблемы, которые влияют на игру. Нужно учитывать и  качество игры на последних турнирах.

Качество покрытия корта. 

Если спортсмен играет хорошо на определенном покрытии, например, грунте, он будет фаворитом против хардовика с более высоким рейтингом. Нужно всегда узнавать о покрытии, на котором проводится турнир.

Мотивация игрока. 

Такими факторами могут быть - защита прошлогодних очков, попытка выровнять ситуацию серией побед на турнире с меньшим рейтингом, комфортная логистика, удобные корты.

Отдых. 

Наличие отдыха легко проверить по проводимым турнирам. Например, один теннисист готовился к турниру задолго, а его соперник  - нет. Понятно, что у первого игрока будет преимущество.

Личные встречи. 

Некоторые теннисисты могут находиться в "плену" у другого теннисиста, регулярно проигрывая в соревновании. Причиною тому может быть неудобная манера игры или психология.

Погода. 

Погода больше всего вносит помехи на грунтовых и травяных покрытиях. 

Подача. 

При подаче тоже необходимо учитывать покрытие: на грунте отскок медленнее, и теннисисты с мощной подачей теряют шансы на победу.

Сomments

no