Основные правила бокса

Основные правила бокса

Как и в любой другой игре, в боксе есть правила, которые должны строго соблюдаться. Всем, кто собирается приступить к тренировкам или уже начал заниматься, пригодится знать главные принципы проведения боёв у профессионалов и любителей. Изучив основные правила бокса, вы сделаете свои тренировки более эффективными и целенаправленными. Регулярные упражнения, спарринг с партнёром позволят вам быстро закрепить теорию на практике. Ориентируясь на юных и только начинающих заниматься спортсменов, мы приводим правила бокса достаточно кратко.

Правила бокса для начинающих

Бокс – это индивидуальный контактный вид спорта. Во время боя два спортсмена наносят друг другу удары кулаками выше пояса. При этом используются различные боевые приёмы и техники, выбирается тактика поединка. Целью является нанесение как можно большего числа ударов противнику и защита себя от его атак.
По правилам бокса, соревнования проводятся на специальном ринге, на котором во время поединка кроме двух бойцов может присутствовать только рефери. Спортсмены обязательно должны надевать перчатки одинакового веса. Правила ударов в боксе подробно расписаны, судьи насчитывают за успешно проведенные удары определённое количество очков. Засчитываются направленные удары, сделанные передней частью перчатки, в тело противника выше пояса или в его голову.
Бой может иметь разное количество раундов. Это зависит от возраста и уровня мастерства противников. Например, подростки 12-14 лет соревнуются 3 раунда по 1 минуте – правила бокса для начинающих более либеральны. Спарринг – партнеры по бою должны соответствовать друг другу по параметрам возраста, опыта и веса. Победителем в поединке становится боец, у которого на счету по окончании боев будет больше баллов. В случае нокаутирования противника победа присваивается сразу же – это правило для всех видов бокса на ринге.

Правила любительского бокса

C 1904 года бокс стал входить в программу Олимпийских игр. Правила боя во взрослом любительском боксе подразумевают поединки, у которых есть 4 раунда по 2 минуты каждый. При назначении победителя соревнования считается количество очков, которое получилось за весь бой. Правила любительского бокса определяют ношение перчаток, в которых большой палец руки прилегает к остальным. Это дает возможность защитить противника от слишком сильного удара.

Правила профессионального бокса

Поединок профессиональных боксёров-бойцов может насчитывать до 12 раундов. Победитель раунда получает 10 очков, а проигравший – от 6 до 9 очков. В конечном итоге получает победу тот, кому отдали ее не менее двух рефери. Бой проводится строго по правилам бокса, в капе и специальных перчатках для поединков. Соревнование может быть остановлено досрочно по желанию одного из спортсменов, если силы соперников неравны, что могут решить рефери, или по распоряжению врача.

Нарушение правил в боксе

За нарушением правил проведения поединков следят рефери и судьи. В случае их нарушения спортсмена могут предупредить, наказать снятием заработанных очков или дисквалифицировать. Бойцам нельзя наносить удары ниже пояса, в спину, по почкам, по задней части шеи. Атаки должны проводиться только передней частью перчатки. Нельзя бороться, захватывать, наваливаться на противника, бить лежачего. Запрещается защищаться пассивно, стоять и поворачиваться к сопернику спиной. Это основная информация о том, соблюдение каких правил необходимо в боксе. Их новички должны освоить первым делом. Нужно соблюдать эти правила в боксе. Бойцы уважительно относятся друг к другу и выполняют указания рефери.

Сomments

no