Правила игры в футбол. Основные футбольные правила

Правила игры в футбол. Основные футбольные правила

Правила игры в футбол записаны в специальном регламенте, утвержденном Международной федерацией и Советом региональный асоциаций. Даный свод определяет порядок официальных соревнований. Стоит отметить, что первые правила футбола были кратко сформулированы еще 1863 году британской асоциацией. В современном виде регламент разрабатывается УЕФА и ФИФА. Он учитывает все малейшие нюансы футбола: от рекламы на экипировке до материала изготовления сетки ворот. 

 

Общие правила

 

В матче участвуют только две команды. Количество игроков с каждой стороны ограничивается одиннадцатью с учетом голкипера. Единственным снарядом считается мяч. Полевые игроки имеют право контролировать и бить по нему только ногами, за исключением аута. Правила для вратаря в футболе отличаются. Они могут ловить мяч руками, но держать его в воздухе не больше 6 секунд. Основные правила футбола едины для всех асоциаций и турниров, которые проводятся под эгидой ФИФА. Так, количество замен не может быть больше трёх в официальных соревнованиях. Есть определенные требования и для экипировки футболистов. Она не должна предоставлять опасность для самого игрока или противника. Запрещены любые ювелирные изделия, шпильки, часы и т. д. Обязательные элементы -  рубашка, шорты, щитки, гетры и обувь. Перчатки только у голкипера.
 
Длительность матча -два таймы по 45 минут. При этом судья может добавлять определенное количество времени из-за задержки игры (замены, травмы и другое). Между таймами должен быть перерыв до 15 минут. 
Соблюдение правил футбола контролируется только арбитром матча и его помощниками за межами поля. Судья определяет нарушения, наказания за них, определяет спорные моменты. Все его решения являются окончательными.
 
Требования к полю 
 
Покрытие должно быть в виде газона, либо искусственного или натурального происхождения. Поле имеет форму прямоугольника. Ширина (линия ворот) должна быть от 6,4 до 7,5 метров, длина – вот 10,0 до 11,5 метров соответственно. Также правила игры в футбол описывают и требования к разметке. Поле повинно ограничиваться белыми равными линиями, которые хорошо видно издалека (8-12 сантиметра в ширину). Кроме того, разметка делит газон на две половины. В середине чертится специальный круг с радиусом 9-15 метров от  центра поля. 
 
Площадь ворот ограничивается прямоугольником с шириною 5,5 метров от каждой стойки (штанги). Длина зоны вратаря – 18,3 метра. Штрафная площадь определяется аналогично со сторонами 16,5 и 40,3 метров. В середине зоны определяется 11-метровая точка, откуда будут исполняться пенальти. Сами ворота должны иметь высоту 2,44 метров, а в ширину быть 7,32 метра. По углах поля ставятся флагштоки с заокруглеными краями. 
 
Нарушения правил 
 
В современном регламенте четко прописаны все аспекты недисциплинированного поведения игроков и тренеров. Штрафной удар назначается за подножку, удар противника, прыжок в ноги, агрессивный толчок, плевок, задержка противника или времени, нарочное касание мяча рукой. Подобные нарушения в своей штрафной площадке наказывается 11-метровым (пенальти).
 
Отдельным видом наказания является свободный удар. Он исполняется за определенные нарушения в штрафной площадке: опасную игру против противника, контроль мяча вратарем больше 6 секунд, касание руками снаряда голкипером после паса партнера по команде. Такой удар осуществляется с места фола. Современные правила игры в футбол четко определяют действия судей касательно дисциплинарных санкций. Желтая карточка (предупреждение) дается за неспортивное поведение, ненормативную лексику, систематические нарушения, снятие экипировки, затягивание времени матча. Обязательно должен наказываться грубый и тактичный фол. Игрок удаляется с поля за два предупреждения, агрессивное поведение, плевок в кого-нибудь, помехи полету мяча в ворота рукой, за фол, который привел до пенальти, за оскорбления и запрещенные жесты.
Комментарии

нет